Caisse enregistreuse en gastronomie

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? C’est possible, mais comment va-t-il être vérifié et généralement par l’intermédiaire d’une société de service d’un fabricant donné, car ils sont les seuls intéressés par l’achat de caisses enregistreuses d'occasion? La caisse enregistreuse peut également être facilement mise au rebut. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont de bonne humeur, les riches les vendront à une nouvelle société.

La réglementation sur les bons d'enregistrement ne contient aucune réglementation explicite qui traiterait du comportement du contribuable à l'égard des caisses enregistreuses financières en cas de cessation de son rôle économique. Aucune des réglementations en vigueur n'interdit au contribuable de vendre la caisse enregistreuse usagée, qui en est la caractéristique. La même position est évidente dans l'art individuel, enregistré le 23 août 2012 avec la dimension ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans lequel le directeur de la chambre de l'impôt à Bydgoszcz a déclaré qu'après le retrait des caisses enregistreuses du sol et toutes les formalités précisées loi, dépense le bureau des impôts sous la forme d'un contribuable. Il ne considère aucun obstacle à la destruction physique de la caisse enregistreuse fiscale ou à sa vente à une autre entité dans la situation décrite. Après tout, la mise en œuvre montre que personne, à l'exception du producteur, n'est intéressé par l'achat d'une caisse enregistreuse d'occasion. Il a récemment été établi que le coffre-fort perçu est l'équipement qui convient, et que sa construction, son fonctionnement et son mode d'utilisation par le contribuable sont consignés de manière détaillée dans la réglementation en vigueur aux caisses enregistreuses. Seuls les producteurs autorisés du monde entier et les entités intracommunautaires qui achètent ou importent des caisses enregistreuses, comme l'a confirmé le président du Bureau central des mesures, ont constaté que les effets offerts par ceux-ci remplissent les fonctions de l'art. 111 par. 6a et les critères, plus les conditions à payer. Par conséquent, si le contribuable souhaite vendre la caisse enregistreuse à une autre entité, il serait positif d’évaluer la décision avec le bon service de caisse enregistreuse, qui déterminera si ce montant répond aux exigences enregistrées dans la résolution de la TVA et installera éventuellement un nouveau module fiscal.