Devoir de caisse enregistreuse en 2014

Nous gérons un magasin où nous enregistrons le chiffre d'affaires à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent payer les biens achetés dans une devise étrangère, généralement en euros. Le registre du montant fiscal en devise étrangère est-il additionnel?

En relation avec l'art. 111 section 3a point 1 de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont tenus d'imprimer un reçu fiscal ou une facture de toute vente et de délivrer un document imprimé au client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, y compris lorsque, dans le § 8 par. 1 point 14 du règlement sur les caisses enregistreuses, qui contient des données qui doivent être consultées sur le reçu fiscal, nous devons nécessairement indiquer la devise dans laquelle les ventes sont enregistrées, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques requis pour les caisses enregistreuses sont énumérés au chapitre 2 du règlement concernant les conditions techniques.

Ainsi, en apprenant, le § 14, par. 1 de cette décision, le programme de vente dans le commerce devrait avoir, entre autres fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, ou son abréviation, et de programmer en outre le changement donné en entrant la date et l'heure du changement; entrer la date et l'heure de commencement des ventes dans la devise opposée dans la pensée fiscale, ainsi que convertir la somme du montant brut des ventes en monnaies lointaines, tandis que le résultat de la conversion conformément au taux de change et au paiement doit être clôturé sur le reçu fiscal après le logo fiscal avec l'indication des monnaies données ; la conversion doit être effectuée avec une précision d'au moins six décimales et l'effet de conversion doit être arrondi à deux décimales.

Les abréviations utilisées par la Banque nationale de Pologne sont également utilisées pour l’abréviation des noms de monnaies étrangères.

Ainsi, si un contribuable a l'intention de vendre des marchandises à l'esprit des consommateurs qui paient un prix en monnaie étrangère, il doit alors, en règle générale, disposer d'une caisse enregistreuse, fournie avec une valeur permettant de convertir le taux de change.

À partir de la forme que la présentation dans la question est devenue, il peut être conclu que le prix pour les produits achetés est considéré comme vivant, obtenu en euros, dès que la valeur de la transaction est déterminée en zlotys. Les réglementations en matière de TVA ne règlent pas la question du taux de change à adopter pour convertir le montant en zloty en euros.