Obligation de caisse pour les avocats

Nous gérons un magasin dans lequel nous enregistrons le chiffre d'affaires à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients souhaitent donner en monnaie achetée en devises étrangères, toujours en euros. La caisse enregistreuse dans une autre devise est-elle supplémentaire?

Dans l'arrangement avec l'art. 111 section 3a point 1 de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables TVA sont tenus d'imprimer un reçu fiscal ou une facture de toutes les ventes et de délivrer un document imprimé au client.

https://rogen.eu/fr/Erogan - Un stimulateur naturel de la fonction sexuelle d'un homme!

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, également dans le § 8 par. 1 point 14 du règlement sur les caisses enregistreuses, qui comprend des données qui devraient être sur le compte fiscal, il faut obligatoirement marquer la devise dans laquelle les ventes sont enregistrées, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques à remplir par les caisses enregistreuses sont définis au chapitre 2 du règlement relatif aux conditions techniques.

Oui, dans la conscience du § 14 par. 1 du présent règlement, le programme de vente dans l'entrepôt devrait être, entre autres fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, ou son abréviation, et de programmer le changement donné à l'avance en entrant le moment et l'heure du changement; enregistrer le moment et l'heure de commencer à tenir des registres des ventes dans la future devise en tenant compte de la fiscalité et convertir la somme du montant brut des ventes en devises éloignées, de sorte que le résultat de la conversion, y compris le règlement des coûts et des paiements, souhaiterait être lancé sur le reçu fiscal avec le logo fiscal indiquant les unités; la conversion doit être effectuée avec une sensibilité d'au moins six décimales et le résultat de la conversion doit être arrondi à deux décimales.

En outre, l'abréviation pour les noms de devises étrangères comprend ceux qui sont pris en charge par notre Banque de Pologne.

Ainsi, si le contribuable a pour objectif de vendre des biens à l'esprit des consommateurs qui paient un prix en devises étrangères, alors en règle générale, ils doivent pouvoir disposer d'une caisse enregistreuse, équipée de travaux, qui convertira le taux de change.

D'après la situation présentée dans la question, on peut conclure que le tarif des marchandises achetées est traité en direct en euros, lorsque la valeur des caisses sera présentée en zlotys. La réglementation qui stipule que la TVA ne régit pas la question du taux de change que nous devons accorder pour convertir le montant du zloty en euros.